Zum Hauptinhalt springen

Ansprechpartner

Das Team der e-mobil BW besteht aus insgesamt 25 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern, die sich engagiert und hochmotiviert für die Umsetzung der Ziele und Aufgaben der Landesagentur einsetzen.

Für Informationen und bei Fragen rund um die Themen neue Mobilitätslösungen und Automotive in Baden-Württemberg finden Sie hier den richtigen Ansprechpartner. Kontaktieren Sie uns - wir sind gerne für Sie da.

Hier können Sie sich einen Überblick über unser Team verschaffen:

Franz Loogen
Geschäftsführer

+49 711 892385-11
franz.loogen@e-mobilbw.de

Daniela Brenner-Kühnert
Assistenz

+49 711 892385-10
daniela.brenner-kuehnert@e-mobilbw.de

Dr. Wolfgang Fischer
Prokurist
Leiter Bereich Clusteraktivitäten

+49 711 892385-15
wolfgang.fischer@e-mobilbw.de

Maik Nossek
Leiter Kommunikation

+49 711 892385-20
maik.nossek@e-mobilbw.de

Isabell Knüttgen
Pressesprecherin
stv.Leiterin Kommunikation, Leiterin Wissensmanagement

+49 711 892385-23
isabell.knuettgen@e-mobilbw.de

Lisa Kuttler
Kommunikation
Digitale Medien

+49 711 892385-27
lisa.kuttler@e-mobilbw.de

Stephan Braun
Kommunikation
Wissensmanagement

+49 711 892385-29
stephan.braun@e-mobilbw.de

Katja Gicklhorn
Cluster Elektromobilität Süd-West:
Leiterin Industrialisierung

+49 711 892385-21
katja.gicklhorn@e-mobilbw.de

Saskia Drechsel
Cluster Elektromobilität Süd-West:
Mittelstand

+49 711 892385-13
saskia.drechsel@e-mobilbw.de

Malte Schmeck
Cluster Elektromobilität Süd-West:
Digitalisierung, IKT

+49 711 892385-22
malte.schmeck@e-mobilbw.de

Simon Hoffmann
Cluster Elektromobilität Süd-West:
Mobilitätstechnologien

+49 711 892385-31
simon.hoffmann@e-mobilbw.de

Kristina Stumpf
Cluster Elektromobilität Süd-West:
Werkstudentin

+49 711 892385-35
kristina.stumpf@e-mobilbw.de

Felicitas Behr
Cluster Elektromobilität Süd-West:
Werkstudentin

+49 711 892385-25
felicitas.behr@e-mobilbw.de

Michael Ruprecht
Kommunenprojekte
Leiter Anwendung

+49 711 892385-12
michael.ruprecht@e-mobilbw.de

Valeria Meier
Anwendung: Digitalisierung, Automatisiertes und vernetztes Fahren

+49 711 892385-28
valeria.meier@e-mobilbw.de

Theresa Abb
Anwendung:
Kommunenprojekte

+49 711 892385-32
theresa.abb@e-mobilbw.de

Anatolij Kasnatscheew
Anwendung:
Infrastruktur

+49 711 892385-34
anatolij.kasnatscheew@e-mobilbw.de

Dr. Manuel C. Schaloske
Leiter Energie
Cluster Brennstoffzelle BW

+49 711 892385-16
manuel.schaloske@e-mobilbw.de

Lutz Engel
stv. Leiter Energie
Digitalisierung, Gesellschaft, Bildung, Trendscouting

+49 711 892385-17
lutz.engel@e-mobilbw.de

Ida Stanglmayr
Energie
Cluster Brennstoffzelle BW

+49 711 892385-24
ida.stanglmayr@e-mobilbw.de

Tanja Riehle
Leiterin Verwaltung

+49 711 892385-14
tanja.riehle@e-mobilbw.de

Stefan Büchele
stv. Leiter Verwaltung
Internationale Zusammenarbeit

+49 711 892385-19
stefan.buechele@e-mobilbw.de

Maren Louchet
Internationale Zusammenarbeit

+49 711 892385-26
maren.louchet@e-mobilbw.de

Louisa Förther
Werkstudentin

+49 711 892385-30
louisa.foerther@e-mobilbw.de

Ronja Nothofer
Werkstudentin

+49 711 892385-33
ronja.nothofer@e-mobilbw.de

Anja Krätschmer
in Elternzeit