Zum Hauptinhalt springen

Ansprechpartner

Das Team der e-mobil BW besteht aus insgesamt 26 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern, die sich engagiert und hochmotiviert für die Umsetzung der Ziele und Aufgaben der Landesagentur einsetzen.

Für Informationen und bei Fragen rund um die Themen neue Mobilitätslösungen und Automotive in Baden-Württemberg finden Sie hier den richtigen Ansprechpartner. Kontaktieren Sie uns - wir sind gerne für Sie da.

Hier können Sie sich einen Überblick über unser Team verschaffen:

Franz Loogen
Geschäftsführer

+49 711 892385-11
franz.loogen@e-mobilbw.de

Daniela Brenner-Kühnert
Assistenz

+49 711 892385-10
daniela.brenner-kuehnert@e-mobilbw.de

Dr. Wolfgang Fischer
Prokurist, Leiter Bereich Projekt- und Clusteraktivitäten

+49 711 892385-15
wolfgang.fischer@e-mobilbw.de

Maik Nossek
Leiter Kommunikation

+49 711 892385-20
maik.nossek@e-mobilbw.de

Isabell Knüttgen
Pressesprecherin, Leiterin Wissensmanagement

+49 711 892385-23
isabell.knuettgen@e-mobilbw.de

Lisa Kuttler
Kommunikation: Landeslotsenstelle
Transformationswissen BW

+49 711 892385-27
lisa.kuttler@e-mobilbw.de

Laura Halbmann
Kommunikation: Digitale Medien und Events

+49 711 892385-36
laura.halbmann@e-mobilbw.de

Stephan Braun
Kommunikation: Wissensmanagement

+49 711 892385-29
stephan.braun@e-mobilbw.de

Katja Gicklhorn
Leiterin Industrialisierung, Cluster Elektromobilität Süd-West

+49 711 892385-21
katja.gicklhorn@e-mobilbw.de

Saskia Drechsel
Cluster Elektromobilität Süd-West: Mittelstand, Zulieferer

+49 711 892385-13
saskia.drechsel@e-mobilbw.de

Malte Schmeck
Cluster Elektromobilität Süd-West: Digitalisierung, IKT

+49 711 892385-22
malte.schmeck@e-mobilbw.de

Simon Hoffmann
Cluster Elektromobilität Süd-West: Fahrzeug- und Mobilitätstechnologien

+49 711 892385-31
simon.hoffmann@e-mobilbw.de

Felicitas Behr
Cluster Elektromobilität Süd-West: Netzwerkmanagement, Internationale Zusammenarbeit

+49 711 892385-25
felicitas.behr@e-mobilbw.de

Benedikt Müller
Cluster Elektromobilität Süd-West: Werkstudent

+49 711 892385-18
benedikt.mueller@e-mobilbw.de

Anja Krätschmer
Landeslotsenstelle
Transformationswissen BW

+49 711 892385-30
anja.kraetschmer@e-mobilbw.de

Michael Ruprecht
Leiter Anwendung

+49 711 892385-12
michael.ruprecht@e-mobilbw.de

Agathe Kleinschmidt
Anwendungsprojekte, Kommunen, Logistik

+49 711 892385 28
agathe.kleinschmidt@e-mobilbw.de

Theresa Abb
Anwendungsprojekte, Digitalisierung

+49 711 892385-32
theresa.abb@e-mobilbw.de

Anatolij Kasnatscheew
Anwendungsprojekte, Infrastruktur

+49 711 892385-34
anatolij.kasnatscheew@e-mobilbw.de

Dr. Manuel C. Schaloske
Leiter Energie, Cluster Brennstoffzelle BW

+49 711 892385-16
manuel.schaloske@e-mobilbw.de

Ida Stanglmayr
Energie, Cluster Brennstoffzelle BW

+49 711 892385-24
ida.stanglmayr@e-mobilbw.de

Lutz Engel
Digitalisierung, Gesellschaft, Bildung

+49 711 892385-17
lutz.engel@e-mobilbw.de

Tanja Riehle
Leiterin Verwaltung

+49 711 892385-14
tanja.riehle@e-mobilbw.de

Stefan Büchele
Leiter Internationale Zusammenarbeit

+49 711 892385-19
stefan.buechele@e-mobilbw.de

Maren Louchet
Internationale Zusammenarbeit

+49 711 892385-26
maren.louchet@e-mobilbw.de

Ronja Nothofer
Werkstudentin

+49 711 892385-33
ronja.nothofer@e-mobilbw.de