Zum Hauptinhalt springen
© iStock

Ansprechpartner

Die Mitarbeiter:innen der e-mobil BW setzen sich engagiert und hochmotiviert für die Umsetzung der Ziele und Aufgaben der Landesagentur ein. Für Informationen rund um die Themen neue Mobilitätslösungen und Automotive in Baden-Württemberg finden Sie hier die richtigen Kontaktpersonen. 
Kontaktieren Sie uns – wir sind gerne für Sie da.

Franz Loogen
Geschäftsführer

+49 711 892385-11
franz.loogen@e-mobilbw.de

Daniela Brenner-Kühnert
Assistenz

+49 711 892385-10
daniela.brenner-kuehnert@e-mobilbw.de

Dr. Wolfgang Fischer
Prokurist, Leiter Bereich Projekt- und Clusteraktivitäten

+49 711 892385-15
wolfgang.fischer@e-mobilbw.de

Maik Nossek
Leiter Kommunikation

+49 711 892385-20
maik.nossek@e-mobilbw.de

Laura Halbmann
Kommunikation: Presse, Landeslotsenstelle Transformationswissen BW

+49 711 892385-36
laura.halbmann@e-mobilbw.de

Lena Geiger
Kommunikation: Plattform H2BW

+49 711 892385-22
lena.geiger@e-mobilbw.de

Stephan Braun
Kommunikation: Wissensmanagement

+49 711 892385-29
stephan.braun@e-mobilbw.de

Daniela Gangl
Kommunikation: Wissensmanagement

+49 711 892385-32
daniela.gangl@e-mobilbw.de

Neslihan Zorlu
Kommunikation: Werkstudentin

+49 711 892385-45
neslihan.zorlu@e-mobilbw.de

Katja Gicklhorn
Leiterin Industrialisierung: Cluster Elektromobilität Süd-West, Landeslotsenstelle Transformationswissen BW

+49 711 892385-21
katja.gicklhorn@e-mobilbw.de

Saskia Schüttke
Cluster Elektromobilität Süd-West: Mittelstand, Zulieferer, Qualifizierung

+49 711 892385-13
saskia.schuettke@e-mobilbw.de

Valeria Kropar
Cluster Elektromobilität Süd-West: Digitalisierung, IKT

+49 711 892385-18
valeria.kropar@e-mobilbw.de

Walter Holderried
Cluster Elektromobilität Süd-West: Fahrzeug- und Mobilitätstechnologien

+49 711 892385-38
walter.holderried@e-mobilbw.de

Felicitas Behr
Cluster Elektromobilität Süd-West: Netzwerkmanagement, Internationale Zusammenarbeit

+49 711 892385-25
felicitas.behr@e-mobilbw.de

Benedict Bauer
Cluster Elektromobilität Süd-West: Werkstudent

+49 711 892385-44
benedict.bauer@e-mobilbw.de

Anja Krätschmer
Landeslotsenstelle
Transformationswissen BW

+49 711 892385-30
anja.kraetschmer@e-mobilbw.de

Tim Siegel
Landeslotsenstelle
Transformationswissen BW

+49 711 892385-37
tim.siegel@e-mobilbw.de

Michael Ruprecht
Leiter Anwendung

+49 711 892385-12
michael.ruprecht@e-mobilbw.de

Susila Bhagavathula
Anwendung: Digitalisierung

+49 711 892385-35
susila.bhagavathula@e-mobilbw.de

Anatolij Kasnatscheew
Anwendung: Infrastruktur

+49 711 892385-34
anatolij.kasnatscheew@e-mobilbw.de

Dennis Nebel
Anwendung: Kommunen, Logistik

+49 711 892385-23
dennis.nebel@e-mobilbw.de

Malte Schmeck
Anwendung: Digitalisierung, Infrastruktur

+49 711 892385-28
malte.schmeck@e-mobilbw.de

Dr. Manuel C. Schaloske
Leiter Energie: Plattform H2BW, Cluster Brennstoffzelle BW

+49 711 892385-16
manuel.schaloske@e-mobilbw.de

Alina Richter
Energie: Wasserstoff- und Brennstoffzellentechnologie

+49 711 892385-39
alina.richter@e-mobilbw.de

Cara Schwark-Fiedler
Energie: Cluster Brennstoffzelle BW

+49 711 892385-31
cara.schwark@e-mobilbw.de

Tobias Luhm
Energie: Plattform H2BW, Netzwerkmanagement, Cluster Brennstoffzelle BW

+49 711 892385-43
tobias.luhm@e-mobilbw.de

Tabea Ruckh
Energie: Plattform H2BW, Fördermanagement

+49 711 892385-47
tabea.ruckh@e-mobilbw.de

Jan Sommer
Energie: Cluster Brennstoffzelle BW, Werkstudent

+49 711 892385-0
jan.sommer@e-mobilbw.de

Tanja Riehle
Leiterin Verwaltung

+49 711 892385-14
tanja.riehle@e-mobilbw.de

Stefan Büchele
Leiter Internationale Zusammenarbeit

+49 711 892385-19
stefan.buechele@e-mobilbw.de

Isabell Knüttgen
Pressesprecherin, Leiterin Wissensmanagement (in Elternzeit)

+49 711 892385-23
isabell.knuettgen@e-mobilbw.de

Lisa Kuttler
Kommunikation: Landeslotsenstelle Transformationswissen BW (in Elternzeit)

+49 711 892385-27
lisa.kuttler@e-mobilbw.de

Theresa Abb
Anwendungsprojekte: Digitalisierung (in Elternzeit)

+49 711 892385-32
theresa.abb@e-mobilbw.de

Agathe Kleinschmidt
Anwendungsprojekte: Kommunen, Logistik (in Elternzeit)

+49 711 892385 28
agathe.kleinschmidt@e-mobilbw.de