Zum Hauptinhalt springen

Team

Die Mitarbeiter:innen der e-mobil BW setzen sich engagiert und hochmotiviert für die Umsetzung der Ziele und Aufgaben der Landesagentur ein. Für Informationen rund um die Themen neue Mobilitätslösungen und Automotive in Baden-Württemberg finden Sie hier die richtigen Kontaktpersonen. 
Kontaktieren Sie uns – wir sind gerne für Sie da.

Geschäftsführung

Franz Loogen
Geschäftsführer

+49 711 892385-11
franz.loogen@e-mobilbw.de

Daniela Brenner-Kühnert
Assistenz

+49 711 892385-10
daniela.brenner-kuehnert@e-mobilbw.de

Kommunikation

Maik Nossek
Leiter Kommunikation

+49 711 892385-20
maik.nossek@e-mobilbw.de

Laura Blaschke
Pressesprecherin

+49 711 892385-36
laura.halbmann@e-mobilbw.de

Neslihan Zorlu
Digitale Medien und Events

+49 711 892385-45
neslihan.zorlu@e-mobilbw.de

Lisa Kuttler
Plattform H2BW, H2Rhein-Neckar

+49 711 892385-48
lisa.kuttler@e-mobilbw.de

Philipp Prinz
Wissensmanagement

+49 711 892385-32
philipp.prinz@e-mobilbw.de

Elektromobilitätstechnologien

© e-mobil BW / KD Busch

Saskia Schüttke
Leiterin Elektromobilitätstechnologien

+49 711 892385-13
saskia.schuettke@e-mobilbw.de
© e-mobil BW / KD Busch

Felicitas Behr
Cluster Elektromobilität Süd-West,
Projektleitung Scale-up E-Drive

+49 711 892385-25
felicitas.behr@e-mobilbw.de
© e-mobil BW / KD Busch

Walter Holderried
Cluster Elektromobilität Süd-West,
Nutzfahrzeuge und Elektromotor

+49 711 892385-38
walter.holderried@e-mobilbw.de

Khan Nasserie
Cluster Elektromobilität Süd-West, Batterie, Produktion

+49 711 892385-21
khan.nasserie@e-mobilbw.de

Daniela Steppe
QualiBattBW, Fachkräftequalifizierung

+49 711 892385-46
daniela.steppe@e-mobilbw.de

Lena Müller
QualiBattBW, VOLTAGE, Fachkräftequalifizierung

+49 711 892385-37
lena.mueller@e-mobilbw.de

Nuno Ferraz
Werkstudent Cluster Elektromobilität Süd-West

+49 711 892385-36
nuno.ferraz@e-mobilbw.de

Transformation

Anja Krätschmer
Leiterin Transformation

+49 711 892385-30
anja.kraetschmer@e-mobilbw.de

Marius Heumann
Transformations-Hub Scale-up E-Drive

+49 711 892385-43
marius.heumann@e-mobilbw.de
© e-mobil BW/KD Busch

Axel Rosenland
Landeslotsenstelle Transformationswissen BW

+49 711 892385-0
axel.rosenland@e-mobilbw.de

Vincent Eggers
Werkstudent

+49 711 892385-0
vincent.eggers@e-mobilbw.de

Mobilitätssystem

Michael Ruprecht
Leiter Mobilitätssystem

+49 711 892385-12
michael.ruprecht@e-mobilbw.de
© e-mobil BW / KD Busch

Anna Leonie Brusius
Netzwerk Intelligent Move

+49 711 892385-24
anna.brusius@e-mobilbw.de
© e-mobil BW / KD Busch

Nadja Hirt
Netzwerk Intelligent Move

+49 711 892385-27
nadja.hirt@e-mobilbw.de

Dennis Nebel
Digitalisierung, KI und autonomes Fahren

+49 711 892385-23
dennis.nebel@e-mobilbw.de

Stephanie Wagner
Ladeinfrastruktur und Nutzfahrzeuge

+49 711 892385-35
stephanie.wagner@e-mobilbw.de

Marie-Claire Landenberger
Mobilitätswirtschaft und Kommunen

+49 711 892385-18
marie-claire.landenberger@e-mobilbw.de

Caroline Geltz
Resiliente Mobilität, Null-Emissions-Busse

+49 711 892385-29
caroline.geltz@e-mobilbw.de

Wasserstofftechnologien

Isabell Knüttgen
Leiterin Wasserstofftechnologien

+49 711 892385-41
isabell.knuettgen@e-mobilbw.de

Alina Richter
Cluster Brennstoffzelle BW, Technologiemanagement, Projekte

+49 711 892385-39
alina.richter@e-mobilbw.de

Cara Schwark-Fiedler
Cluster Brennstoffzelle BW, Clustermanagement, H2Rhein-Neckar

+49 711 892385-31
cara.schwark@e-mobilbw.de
© e-mobil BW / KD Busch

Dr. Volker Banhardt
Cluster Brennstoffzelle BW, H2BW, Senior Manager Industrienetzwerk

+49 711 892385-16
volker.banhardt@e-mobilbw.de

Tabea Ruckh
Plattform H2BW, Wasserstoffwirtschaft, Infrastruktur

+49 711 892385-47
tabea.ruckh@e-mobilbw.de

Lena Geiger
Plattform H2BW, Kommunikation, Wissensmanagement

+49 711 892385-22
lena.geiger@e-mobilbw.de

Hedda Benkert
Plattform H2BW, Wissensmanagement

+49 711 892385-44
hedda.benkert@e-mobilbw.de

Ellen Dunz
Werkstudentin Wasserstofftechnologien

+49 711 892385-0
ellen.dunz@e-mobillbw.de

Verwaltung

Tanja Riehle
Leiterin Verwaltung

+49 711 892385-14
tanja.riehle@e-mobilbw.de
© e-mobil BW / KD Busch

Ronja Nothofer-Hahn
Leiterin Personalwesen

+49 711 892385-33
ronja.nothofer@e-mobilbw.de

Larissa Meister
Assistenz Projekt-und Clusteraktivitäten

+49 711 892385-40
larissa.meister@e-mobilbw.de

Ralf Kaupp
IT, Datenschutz

+49 711 892385-17
ralf.kaupp@e-mobilbw.de

Internationale Zusammenarbeit

Stefan Büchele
Leiter Internationale Zusammenarbeit

+49 711 892385-19
stefan.buechele@e-mobilbw.de

Heike Passauer
Internationale Zusammenarbeit

+49 711 892385-26
heike.passauer@e-mobilbw.de